Participación de Colombia en los Juegos Olímpicos: logros y datos
Participación de Colombia en los Juegos Olímpicos, sus medallas, atletas destacados, disciplinas y resultados históricos hasta París 2024.
Colombia en los Juegos Olímpicos
En lo que se refiere a estadísticas en general, Colombia ha conseguido alguna medalla en 11 justas olímpicas diferentes: Múnich 72, Los Ángeles 84, Seúl 88, ...
Dominio: es.wikipedia.org Leer más
Colombia en los Juegos Olímpicos de París 2024
Con esto dicho, con las 4 medallas logradas (3 platas, 1 bronce), Colombia completó una racha de 7 ediciones olímpicas consecutivas ganando al menos una medalla ...
Dominio: es.wikipedia.org Leer más
Medallero de atletas de Colombia y sus mejores ...
11 Aug 2024 — Colombia tuvo su participación en los Juegos Olímpicos de París 2024 con cerca de 90 atletas en disciplinas como fútbol femenino, atletismo, ...
Dominio: olympics.com Leer más
Repasa la historia de Colombia en los Juegos Olímpicos ...
2 Aug 2024 — Colombia contará con 90 deportistas en las justas olímpicas, siendo esta la tercera delegación más numerosa de su historia. Como es costumbre, ...
Dominio: biblored.gov.co Leer más
Juegos Olímpicos: todas las medallas de Colombia en ...
11 Aug 2024 — Colombia suma en total 38 medallas obtenidas en 21 participaciones olímpicas y están distribuidas de la siguiente forma: 5 de oro, 16 de plata ...
Dominio: senalcolombia.tv Leer más
El balance de Colombia en los Juegos Olímpicos París 2024
11 Aug 2024 — La presentación de Colombia contó con 87 deportistas y el rendimiento bajó respecto a lo que había hecho en los JJ.OO. de Tokio, en la pasada ...
Dominio: espndeportes.espn.com Leer más
Colombia en los Juegos Olímpicos París 2024 - Blog Nu
23 Aug 2024 — Desde Los Ángeles 1932, Colombia siempre ha participado en los Juegos Olímpicos (solo faltamos en Helsinki 1952). Durante este tiempo, hemos ...
Dominio: blog.nu.com.co Leer más
Categoría: Paris2024
Colombia alcanza los 12 Diplomas Olímpicos en París 2024 Lucha, golf, ciclismo y atletismo, fueron los deportes en los que Colombia compitió durante la jornada ...
Dominio: olimpicocol.co Leer más
Los Juegos Olímpicos París 2024 para Colomba: en cifras
11 Aug 2024 — Finalizado el certamen, Colombia terminó su presentación con cuatro medallas, tres de plata y una de bronce, logradas por dos mujeres y dos ...
Dominio: mindeporte.gov.co Leer más






